К статьям

Суд Линча

Суд Линча Суд Линча - это бессудное наказание, приведенное в исполнение неформальной группой лиц на основе принятого членами этой группы решения. Название происходит скорее всего от фамилии судьи штата Вирджиния квакера Чарльза Линча (1736-1796), который в эпоху Войны за Независимость отдавал приказы о внесудебных наказаниях лиц, лояльных британским властям. Речь шла только о телесных наказаниях, отъеме собственности, принудительных клятвах в верности США или отправке на воинскую службу. При этом в предвзятости на основании цвета кожи судья Линч замечен не был. Но потом в качестве наказания стала применяться крайняя мера, и в наши дни этот термин часто понимается именно как публичная расправа над предполагаемым преступником, обычно путем повешения. Часто суды Линча служили для запугивания меньшинств, особенно во времена социальной и экономической нестабильности. Несмотря на то, что современное понятие суда Линча тесно связано с историей США, на самом деле похожие явления имели место быть и в других частях света, причем намного раньше, чем в поселениях европейцев в Америке.

Юридические и культурные предпосылки возникновения судов Линча в США пришли вместе с британскими поселенцами. Насилие от имени группы лиц было известной практикой на раннем этапе современной англо-американской правовой системы. При этом первоначально летальный исход не был целью наказания. Иногда линчевания выливались в восстания и беспорядки. С 1781 до 1860 на американском Юге внесудебным наказаниям подвергались беглые рабы - негры и латиноамериканцы. Во время Гражданской Войны (1861-1865) имела место самая массовая экзекуция, когда в октябре 1892 в городке Гэйнсвиль, Техас, был повешен 41 человек, которых заподозрили в симпатиях к северянам. После Гражданской Войны, когда рабство было отменено официально, число случаев бессудных расправ над чернокожими значительно выросло, хотя они формально были свободными и даже имели право голоса. Затем всё это ещё более усилилось, когда в 1870-ых белые сторонники демократической партии пришли к власти в южных штатах: они ввели комплекс мер, затруднявших доступ к выборам для чернокожих и некоторой части бедных белых. Немалую роль в распространении внесудебных расправ сыграл и Ку-Клукс-Клан - с 1868 по 1871 его участники были причастны примерно к 400 случаям линчевания. Ку-клукс-клановцы линчевали в том числе своих идеологических противников, несмотря на то, что те часто тоже были белыми. В южных штатах фактически была введена сегрегация на расовой основе, которая буквально закрыла афроамериканцам доступ к участию в общественной жизни, образованию и т.д.

Как уже было упомянуто, далеко не все жертвы суда Линча были чернокожими - шансы попасть на висилицу были и у белых, которых подозревали в каких-то преступлениях. Ясно, речь шла в основном о вновь прибывших эмигрантах из Европы. Так, в 1891 в Новом Орлеане был убит шериф Дейв Хеннеси. По подозрению в совершении убийства были арестованы 9 итальянцев, которых поместили в тюрьму и судили. Доказать их причастность не удалось, но толпа уже сделала их виноватыми - после суда эти люди, а также ещё двое содержавшихся с ними в камере итальянцев, были вытащены из тюрьмы и повешены. По Новому Орлеану, а затем и по всей стране прошли анти-итальянские погромы. Нью Йорк Таймс от 16 марта 1891 написал о "вороватых и трусливых сицилийцах, потомках бандитов и убийц". По некоторым подсчетам с 1882 по 1968 порядка 3500 негров и 1300 белых были подвергнуты судам Линча в основном в западных и южных штатах США - Техасе, Алабаме, Джорджии, Луизиане и Миссисипи. Количество жертв среди мексиканского, индейского и китайского населения точно неизвестно, так как подсчет таких случаев не велся или они включались в число белых.

После 1914 в связи с массовой миграцией людей в США из Италии, Австро-Венгрии, Польши и т.д. Ку-Клукс-Клан получил новый виток популярности и из сельской местности пришел в города, только теперь к чернокожим прибавились также евреи, итальянцы и вообще эмигранты. В 1915 был повешен рабочий фабрики Лео Франк, еврей по национальности. Его подозревали в убийстве коллеги Мэрри Фэгэн. Сторонники Клана часто фотографировали свои действия, а затем распространяли эти снимки, чтобы запугать противников. Большинство судов Линча имели место быть до 1920 года, а пик был в 1892. Затем с 1920-ых тема бессудных наказаний стала обсуждаться в обществе и широко преподноситься в прессе. Активисты стали выступать за запрет судов Линча, что вылилось в ряд предложенных законов - закон Дайера (1918) и закон Костигана-Вагнера (1934), но они были блокированы сенаторами из южных штатов. Где-то 6,5 миллионов афроамериканцев уехали с Юга, чтобы избежать ущемленного положения и найти работу в других местах. Началась индустриализация экономики, которая требовала много рабочих рук и сглаживала проблемы межрасовых противоречий. Также имели место несколько шокировавших страну случаев, когда жертвой судов Линча стал, например, чернокожий ветеран Второй Мировой. Правительство озаботилось гарантией равных прав для всех граждан. Всё это привело к тому, что в 1930-1950-ых суды Линча почти сошли на нет сами по себе. Сегодня линчевание считается преступлением во всех штатах США: федеральное законодательство (Title 18, U.S.C., Section 241) определяет как незаконные действия попытку двух и более людей в сговоре наносить травмы, подавлять в правах, угрожать или запугивать любого пользующегося всеми конституционными правами и свободами человека из любого штата, территории или района. Наказание, в зависимости от конкретных обстоятельств, варьируется от штрафа до высшей меры.

К статьям

comments powered by Disqus