К статьям

Почему в США богатые богатеют?

Почему в США богатые богатеют? В прошлом году журнал Форбс оценил доход гольфиста Тайгера Вудса в 78 млн. долларов, певца Элтона Джона в 80 млн., а Ларри Элисон из Oracle заработал вообще 98 млн. долларов. Одновременно, средний американец имел годовой доход в 39 963 доллара, согласно данным бюро по статистике в сфере занятости (Bureau of Labor Statistics). На самом деле, за последние несколько десятилетий заработки простых людей уменьшились, а вот доходы богачей резко подскачили.

По рассчетам экономиста Университета Беркли в Калифорнии Эммануэля Саэза, средний доход 90% америкнских семей упал на 1,2% с 1983 года (с учетом инфляции), в то время как доходы топового 1% семей выросли с тех пор на 145%. Почему же одни собирают все сливки, а другие практически ничего? У экономистов есть несколько объяснений.

1) Глобализация. В мире всё больше людей входят в средний класс своих стран, их покупательная способность увеличивается. Соответственно, увеличиваются возможности для (прежде всего американских) частных лиц и компаний повышать продажи и монетизировать свои активы. То есть известные актеры, спортсмены, предприниматели и корпорации каждый раз могут продавать всё больше товаров/услуг всё большему числу людей во всем мире. "Они насыщают увеличивающийся рынок. Число топ-компаний, бизнесменов и т.д. примерно постоянно, но только теперь они опираются на постоянно растущую армию потребителей, что расширяет их возможности и приносит ещё больше выгоды," - считает экономист Майкл Вольф.

2) Победитель берет всё. Еще одно объяснение состоит в том, что есть профессионалы, которые действительно хороши в своём деле. Технологии улучшаются, рынки растут, и лучшие работники знают, как использовать это в своих целях и получить больший кусок пирога. Речь идёт не только о топ-менеджерах, но и о высококвалифицированных специалистах. Благодаря электронной почте, мобильным телефонам и другим технологиям лучший спец по продажам, доктор или юрист могут организовать свой день более эффективно, что выльется в больший доход.

3) Изменения в премиальной политике корпораций. До 1990-ых бонусы топ-менеджерам и финансистам (которые составляют 2/3 людей в топ-1% богачей) в США выплачивались в основном деньгами, и фирмы могли вычитать из налогооблагаемой базы уплаченные им в качестве вознаграждения суммы. Но потом пришел президент Билл Клинтон, при котором был принят закон, что максимальная величина вычета, который могут получить корпорации за счет платежей своим топ-менеджерам, ограничивается 1 миллионом долларов. И тогда в моду вошла практика платить управляющим не деньгами, а долей ценных бумаг компании. А финансовые рынки в то время начинали свой рост. И тогда за относительно короткий промежуток времени получившие компенсации акциями люди стали действительно богатыми просто потому, что цена этих акций начала расти хорошими темпами.

4) Уменьшение налогов для богатых. До 1980-ых налоговая нагрузка на состоятельных людей в США была намного выше, чем сейчас. Максимальная ставка по налогу на доходы физических лиц в 1980 году была 70%, а в 1945 (как следствие расходов на участие США во Второй Мировой войне) - 94%! В прошлом не было смысла платить реально большие деньги топ-менеджерам, потому что 90% этих сумм могло забирать себе государство. В наши же дни максимальная ставка по налогу на доходы физ. лиц составляет 39,5%. Это означает, что сегодня власти через налоговую политику побуждают людей стремиться к высоким заработкам, а компании - платить большие зарплаты.

Резюмируя, глобализация экономики, рост рынков сбыта, изменения в модели вознаграждения топ-менеджмента корпораций и перемены в налоговой политике США, а также появление класса супер профессионалов - вот причины, по которым богатые богатеют в Америке.

По материалам CNN Money.

К статьям

comments powered by Disqus