К статьям

Национальная Стрелковая Ассоциация США

Национальная Стрелковая Ассоциация Во время гражданской войны (1861-1865) проявилась плохая стрелковая подготовка солдат армии Севера: из каждой 1000 выпущенных пуль в цель попадала только 1. Генерал Бёрнсайд сказал по этому поводу, что "из 10 солдат только 1 знает, зачем нужен прицел на оружии или в состоянии попасть из ружья в стену хлева". Для исправления ситуации в Европу был послан генерал Джордж Вуд Вингейт, чтобы изучить тамошнюю школу стрельбы и организацию дела. В итоге Вингейт написал учебник по меткой стрельбе, а в Нью-Йорке построили специальное стрельбище для тренировок.

Ещё одним результатом стало основание 17 ноября 1871 в штате Нью-Йорк издателем журнала "Армия и Флот" Вильямом Конантом Черчем и генералом Джорджем Вингейтом Национальной Стрелковой Ассоциации (НСА), целью которой было провозглашено продвигать и развивать безопасное, компетентное и ответственное владение огнестрельным оружем, а также тренировать заинтересованных в охоте, самообороне, спорте и службе в силовых структурах людей. Первым президентом стал оружейник из Род-Айленда Эмброуз Бёрнсайд, а генерал Дж. Вингейт занял пост секретаря.

В 1874 году команда ирландских стрелков выиграла чемпионат Британской Империи и бросила вызов через газету Нью-Йорк Херальд американцам. Вызов был принят. От США выступили стрелки клуба Ремингтон (связанным с НСА) с казнозарядным (заряжаемым с задней части) оружием фирмы Sharps, которое считалось менее годным для прицельной стрельбы с дальнего расстояния, чем дульнозарядные стволы, которыми орудовали ирландцы. Команда из Америки убедительно выиграла соревнование, а реклама, сделанная событию в прессе, принесла НСА известность и популярность. Постепенно важность стрелковой подготовки вышла на национальный уровень, были созданы и внедрены специальные программы обучения для военных и гражданских (с 1903) лиц с открытием учебных центров и стрельбищ. Штаб-квартира ассоциации переехала в Вашингтон, чтобы быть ближе к центру принятия важных решений.

Из-за долгой истории и большого числа участников (официально по состоянию на май 2013 зарегистрированы более 5 млн. человек) НСА является очень влиятельной силой внутри страны. Некоторые считают её одним из могущественнейших лоббистов в Вашингтоне. Часто НСА называют сами себя старейшими борцами за гражданские права в США. Ассоциация поддержала два акта в 1934 и в 1968 (с оговорками), которые создали систему лицензирования и налогообложения владельцев оружия. В 1975 НСА создало Лигу Действий, чтобы отстаивать свободу, данную Второй Поправкой Конституции США, которая гарантирует американским гражданам право владеть и носить огнестрельное оружие. Однако, на протяжении всей истории США периодически делались и делаются попытки ограничить это право. С 1977 НСА и аффилированные организации в тесном союзе с политиками Республиканской партии начинают активно бороться за расширение прав и свобод, связанных с владением оружием. В частности, им удалось ослабить акт о контроле за оружием 1968 года, провести поправки Маклюра-Волкера в 1986 и уменьшить полномочия и влияние федерального бюро по контролю за алкоголем, табаком, оружием и взрывчаткой. В 2004 получилось прекратить действовавший с 1994 запрет на производство и распространение некоторых новых видов самозарядного огнестрельного оружия. В 2006 был принят закон, запрещающий изъятие легального оружия у граждан в случае чрезвычайной ситуации. В целом, НСА периодически успешно судится с властями разного уровня, которые пытаются ограничить оборот оружия на вверенных им местностях.

Помимо лоббистской деятельности ассоциация не забывает и о своих прямых обязанностях: проводятся спортивно-стрелковые мероприятия и кампании за безопасное владение оружием, готовятся инструктора. Сейчас организация зарегистрирована в налоговой службе США, базируется в городе Файрфокс в штате Вирджиния и финансируется через ряд благотворительных фондов. Её бюджет (2011) составлял порядка 231 млн. долларов и формировался на половину от сборов пожертвований физических и юридических лиц (включая крупных производителей оружия), продаж продукции, рекламы и т.д., а на другую половину - из обязательных взносов участников НСА. Выпускаются ряд печатных изданий (American Rifleman, American Hunter, Shooting Illustrated, America's 1st Freedom и Shooting Sports USA).

Членами НСА были не только 8 президентов США: У. Грант, Т. Рузвельт, В. Тафт, Д. Эйзенхауэр, Д. Кеннеди, Р. Никсон, Р. Рейган и Дж. Буш, но и другие известные в стране люди: например, актриса Вупи Голдберг, актер Чак Норрис, музыкант Тэд Ньюжент или губернатор Аляски Сара Пэйлин, а по опросу Рейтерс в апреле 2012 года 82% республиканцев и 55% демократов позитивно относятся к НСА. 2 августа 2013 после 10 лет подготовительной работы в Спрингфилде, Миссури, был открыт музей Оружия, где выставлены более 1000 экспонатов, произведенных начиная с 17 века и до наших дней. Сайт НСА.

К статьям

comments powered by Disqus