К статьям

Москва в Америке

Москва, Айдахо - герб В США известно о 19 населенных пунктах, названных Москва. Крупнейшим из них является город Москва в штате Айдахо, где сейчас проживают порядка 25 тыс. человек и имеется университет. За ним идут Москва, Миссури - 2500 жителей и Москва в Пенсильвании - 2000 жителей. Термин "немуниципальная территория/городок" означает, что населенный пункт не имеет собственного самоуправления и с административной точки зрения является частью более крупного пункта. В большинстве случаев установить происхождение названия или почему оно было выбрано местными жителями невозможно. Но когда это возможно, то часто оказывается, что название действительно связано с оригинальным городом-столицей России.

Помимо США населенные пункты с именем Москва встречается и в других странах. В Шотландии в Восточном Эршире есть небольшое (примерно 120 жителей) поселение с таким именем. Оно появилось достаточно давно с неким созвучным Москве названием (Мосхол или Мосхау), которое в 1812 году в ходе войны с Наполеоном и новостей об осаде столицы России окончательно превратилось в Москву, что и отражено на картах 1828 и 1829 годов. Позже, возможно, там поселились беженцы и перемещенные лица из России после Первой Мировой Войны. На это указывает Джеймс Эдвард Шо в своей книге "Эршир. 1745-1950. Общественная и промышленная история." (Shaw, James Edward (1953). Ayrshire 1745-1950. A Social and Industrial History. Edinburgh : Oliver & Boyd.), изданной в 1953: "Поколение назад некоторое число русских беженцев и военнопленных были поселены между Гэлстоном и Фэнвиком в местечке под названием Москва." А представители местных властей предполагают, что выходцы из России могли оказаться там ещё раньше, после Крымской войны в середине 19 века - этим объясняется происхождение еще ряда географических названий в округе - речки Волга-Бёрн (Volga Burn), местностей Расчоу (Ruschaw) и Литтл-Раша.

Интересна история и одного из нынешних районов бельгийского города Гент. Районом города он стал только в 1977, а до того считался пригородом. Название Москва он носит примерно с 1814-1815 годов, когда там базировались части императорской армии и прусские гусары под командованием полковника Новосиновица-Меншикова, которые освободили город от французов, но из-за инцидентов с мародерством вскоре часть военных была выведена из города в поле. Потом туда прибыли примерно 250 казаков под командованием 80-летнего полковника Быхалова. Французы оказывали сопротивление, и бои шли с переменным успехом. В итоге казаки выбили французов с этих мест, а бельгийские родители еще много лет после этих событий пугали непослушных детей Дедом-Казаком. Сейчас в бельгийской Москве живет около 5 тыс. человек.

Населенные пункты с названием Москва в США
НазваниеСтатусНаселение, чел.Год ОснованияИстория
Москва, Айдахогород25 0001871В 1875 после споров об имени почтальон Сэм Нефф дал название Москва, так как сам родился в Москве, Пенсильвания.
Москва, Миссуригород2 500неизвестно-
Москва, Пенсильваниягород2 000середина 19 векаПолучила статус города в 1908. Населенный пункт имеет такое название с середины 19 века. Предположительно, его дал священник-протестант Питер (Петр?) Руперт, ранее живший в Москве, Россия.
Москва, Мичигангород1 5001835 При выборе имени тянули из шляпы листочки. Вытянули листок с названием Москва - его положил туда Алонсо Кейс, родившийся в деревне Москва под Нью Йорком.
Москва, Миннесотагород600неизвестно-
Москва, Висконсингород600неизвестно-
Москва, Теннесигород600неизвестноВпервые упомянут в 1863 как место одного из сражений Гражданской войны.
Москва, Мэйнпоселок городского типа5001783Назван Москвой в 1812 в честь событий войны в Европе.
Москва, Канзаспоселок городского типа300неизвестно-
Москва, Огайодеревня2001816 Основана в 1816 предположительно французскими эмигрантами, участниками войны 1812.
Москва, Техаснемуниципальная территория170Первая половина 19 векаКогда-то было городом. Название Москва дано в 1853, ранее пункт называнся Гринс.
Москва, Айованемуниципальная территориянеизвестно1836Основатели - Генри Вебстер и Чарльз Друри.
Москва, Мэриленднемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-
Москва, Алабаманемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-
Москва, Индиананемуниципальная территория8019 век-
Москва, Миннесотанемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-
Москва, Миссисипинемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-
Москва, Вермонтнемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-
Москва, Зап. Виргиниянемуниципальная территориянеизвестнонеизвестно-

К статьям

comments powered by Disqus